毛佩琦明十七帝疑案:参加抗美援朝的开国将帅【一】

来源:百度文库 编辑:欧普网 时间:2019/12/14 18:49:52
抗美援朝历时两年零9个月,于1953年7月27日胜利结束。抗美援朝战争的胜利,粉碎了美帝国主义妄图征服全部朝鲜并进而扩大侵略的计划,有效地捍卫了朝鲜民主主义人民共和国,保障了中国的安全,为维护远东和世界的和平作出了重大贡献。1958年2月,为推动朝鲜问题的和平解决及缓和远东的紧张局势,中国人民志愿军决定分批撤离朝鲜,同年10月全部回到祖国。在抗美援朝战争期间,我军先后有27个军,分三番两期轮流到朝鲜参战并轮换高级指挥机关和高级指挥员轮番作战,交替休整。
序号
姓  名
军  衔
在  朝  鲜  任  职
001
彭德怀
元  帅
1950年10月—1954年9月任志愿军司令员兼政治委员
002
陈  赓
大  将
1951年2月任志愿军第三兵团司令员兼政委、1951年6月任第二副司令员、1952年4月任带司令员兼代政委
003
王  平
上  将
1953年5月任志愿军第二十兵团政委、1957年9月任副政治委员兼政治部主任、1957年10月任政治委员、1958年10月与司令员杨勇率志愿军回国
004
王建安
上  将
1953年春—1955年4月任志愿军第九兵团司令员兼政委
005
邓  华
上  将
1950年10月任志愿军副司令员兼副政治委员、1951年6月任第一副司令员兼副政治委员、1952年7月任代司令员兼政治委员、1954年9月—1954年10月任司令员兼政治委员
006
甘泗淇
上  将
1951年8月—1953年4月任志愿军副政治委员兼政治部主任
007
刘  震
上  将
1951年3月—1954年3月任志愿军空军司令员
008
许世友
上  将
1953年4月—1954年2月任志愿军第三兵团司令员
009
李  达
上  将
1953年4月—1954年2月任志愿军参谋长
010
李志民
上  将
1951年2月任志愿军第十九兵团政委、1953年1月任政治部主任、1954年2月任副政治委员、1955年3月任政治委员
011
李克农
上  将
1951年7月—1953年7月参加朝鲜停战谈判直至《朝鲜停战协定》签字、时任外交部副部长、中央军委总情报部部长
012
杨  勇
上  将
1953年4月任志愿军第十二兵团司令员、1954年2月任第三副司令员兼参谋长、1955年4月任司令员、1958年10率志愿军回国
013
杨成武
上  将
1951年6月—1952年5月任志愿军第二十兵团司令员
014
杨得志
上  将
1951年2月任志愿军第十九兵团司令员、1952年7月任第二副司令员、1954年10月任司令员、1955年4月回国
015
宋时轮
上  将
1950年11月—1953年春任志愿军第九兵团司令员兼政委、1951年6月—1952年7月任第三副司令员
016
周纯全
上  将
1951年5月—1953年10月任志愿军后勤部政治委员
017
洪学智
上  将
1950年10月任志愿军副司令员、1951年5月—1952年4月任后勤部部长
018
黄永胜
上  将
1953年4月—1954年2月任志愿军第十九兵团司令员
019
董其武
上  将
1951年9月—1951年11月任志愿军第二十三兵团司令员
020
韩先楚
上  将
1950年10月任志愿军副司令员、1952年7月—1953年4月任第十九兵团司令员
021
王必成
中  将
1953年4月—1955年任志愿军第九兵团副司令员、代司令员
022
王近山
中  将
1951年2月—1953年4月任志愿军第三兵团副司令员
023
王尚荣
中  将
1953年5月任志愿军第四十六军副军长
024
王道邦
中  将
1951年2月任志愿军第十九兵团政委、军长兼政委、1953年10月回国
025
王紫峰
中  将
1950年10月—1951年7月任志愿军第六十六军政委
026
韦  杰
中  将
1951年2月—1952年7月任志愿军第三兵团第六十军军长
027
卢  胜
中  将
1952年9月—1954年6月任志愿军第九兵团第二十三军政委
028
皮定均
中  将
1952年9月—1953年4月任志愿军第九兵团第二十四军军长兼政委
029
成  钧
中  将
1953年4月—1957年任志愿军空军副司令员
030
匡裕民
中  将
1950年10月任志愿军炮兵指挥所主任
031
刘西元
中  将
1950年10月—1952年7月任志愿军第三十八军政委
032
刘浩天
中  将
1950年11月—1951年任志愿军第二十七军政委、1951年10月任第九兵团政委
033
杜  平
中  将
1950年10月任志愿军政治部主任、1951年8月­—1954年2月任政治部主任
034
杜义德
中  将
1951年2月—1955年4月任志愿军第三兵团副政委
035
李成芳
中  将
1953年5月—1954年4月任志愿军第十五军代军长
036
李寿轩
中  将
1951年—1953年任志愿军铁道兵团副司令员、中朝联合铁道运输司令部前方运输司令部副司令员
037
李彐三
中  将
1950年10月任志愿军第三十九军副政委、1951年7月任政委、1952年8月起任志愿军后勤部政治部主任、1954年7月任副政委兼政治部主任、1955年任政委、1956年10月回国
038
旷伏兆
中  将
1951年6月任志愿军第六十七军政委、第十九兵团副政委兼政治部主任、1956年10月—1958年3月任政委
039
吴先恩
中  将
1953年1月—1955年9月任志愿军后勤部副部长
040
吴信泉
中  将
1950年10月任志愿军第三十九军军长、1952年7月兼政委、1953年7月回国
041
吴瑞林
中  将
1950年10月—1952年11月任志愿军第四十二军军长
042
邱创成
中  将
1950年11月—1951年4月任志愿军炮兵政委
043
张  震
中  将
1953年4月—1953年8月任志愿军第二十四军代军长兼代政委
044
张天云
中  将
1952年10月任志愿军第四十七军军长、1957年9月任第十九兵团副司令员、1958年3月回国
045
张仁初
中  将
1950年10月—1952年6月任志愿军第九兵团第二十六军军长
046
张南生
中  将
1951年6月任志愿军第二十兵团政治委员兼政治部主任、1953年5月任志愿军政治部副主任、1955年11月—1957年8月任主任
047
张祖谅
中  将
1952年7月—1953年10月任志愿军第六十军军长
048
张翼翔
中  将
1950年11月—1952年10月任志愿军第九兵团第二十军军长兼政委
049
陈先瑞
中  将
1951年2月任志愿军第十九兵团政治部主任、1953年1月任副政委兼政治部主任、1956年2月回国
050
周  彪
中  将
1950年10月—1952年9月任志愿军第四十二军政委
051
周赤萍
中  将
1951年2月—1951年3月任志愿军四十七军政委
052
郑维山
中  将
1951年2月任志愿军第十九兵团副司令员兼参谋长、1952年7月任第二十兵团代司令员
053
胡奇才
中  将
1952年5月至年底任志愿军第二十兵团第六十八军副军长
054
姚  喆
中  将
1951年8月至年底任志愿军第二十三兵团副司令员
055
秦基伟
中  将
1951年2月—1953年4月任志愿军第十五军军长
056
袁子钦
中  将
1951年2月—1952年7月任志愿军第三兵团第六十军政委
057
袁升平
中  将
1950年10月任志愿军第四十军政委、1952年8月—1954年2月任志愿军干部部副部长
058
聂凤智
中  将
1952年7月—1953年12月,任志愿军中朝联合空军代理司令员、司令员
059
倪志亮
中  将
1950年7月—1952年任志愿军驻朝鲜大使
060
徐斌洲
中  将
1950年­­—1952年任志愿军第三十九军政委
061
陶  勇
中  将
1950年11月----1952年任志愿军第九兵团副司令员、代司令员兼政委
062
肖新槐
中  将
1950年—1953年任志愿军第六十六军军长
063
黄新廷
中  将
1952年12月—1956年6月任志愿军第一军军长
064
曹里怀
中  将
1951年2月­—1952年8月任志愿军四十七军军长
065
常乾坤
中  将
1950冬—1951秋任志愿军空军副司令员、中朝空军联合司令部副司令员
066
崔田民
中  将
1950年—1954年4月任志愿军铁道兵团副政委
067
梁必业
中  将
1957年9月—1958年10月任志愿军副政委兼政治部主任
068
梁兴初
中  将
1950年10月—1954年任志愿军第三十八军军长、第二十兵团代司令员、西海岸防御指挥所副司令员
069
覃  健
中  将
1950年—1953年任志愿军第九兵团参谋长
070
温玉成
中  将
1950年10月任志愿军第四十军军长、1952年6月兼政委、1953年7月回国
071
曾绍山
中  将
1951年3月—1953年4月任志愿军第十二军军长、1953年4月—1955年1月任第三兵团副司令员兼参谋长
072
曾泽生
中  将
1950年10月—1955年4月任志愿军第五十军军长
073
晏福生
中  将
1951年2月—1951年3月任志愿军第四十七军政委
曾国华
中  将
1953年5月—1953年7月任志愿军空军第三军军长
074
曾思玉
中  将
1951年2月任志愿军第十九兵团第六十四军军长、1952年7月任兵团副司令员兼参谋长1958年2月回国
075
谢有法
中  将
1950年6月­—1955年任志愿军第九兵团政治部主任
076
廖容标
中  将
1952年7月—1952年10月任志愿军第六十三军代军长
077
丁  盛
少  将
1952年赴朝,任志愿军第五十四军军长
078
丁甘如
少  将
1950年赴朝,任志愿军司令部作战处处长
079
丁本淳
少  将
1950年赴朝,任志愿军炮兵第二师政委
080
丁先国
少  将
1951年赴朝,任志愿军后勤部第二分部副部长、部长;后勤部副部长
081
丁莱夫
少  将
1951年赴朝,任志愿军第二十兵团政治部组织部部长、副主任;志愿军政治部副部长
082
于权伸
少  将
1953年赴朝,任志愿军第二十三军副参谋长、参谋长
083
于敬山
少  将
1950年赴朝,任志愿军第三十八军第一一三师政委
064
万振西
少  将
1952年赴朝,任志愿军第二十三军参谋长
085
马  杰
少  将
1954年赴朝,任志愿军第二十四军政治部副主任
086
马  辉
少  将
1952年赴朝,任志愿军第  六十七军副军长
087
马卫华
少  将
1951年赴朝,任志愿军第六十四军参谋长、副军长兼参谋长
088
马琮璜
少  将
1953 年赴朝,任志愿军后勤部卫生部政委
089
王  直
少  将
1950年赴朝,任志愿军第二十军第八十九师政委,第二十六军政治部主任
090
王  新
少  将
1951年赴朝,任志愿军第十五军第二十九师副政委、政委,第十五军政治部主任
091
王子修
少  将
1951年赴朝,任志愿军第六十四军后勤部部长
092
王扶之
少  将
1950年赴朝,任志愿军第三十九军第一一五师第三四三团团长、副师长、师长
093
王希克
少  将
1950年赴朝,任志愿军后勤二分部部长兼政委
094
王太良
少  将
1950年赴朝,任志愿军第三十九军第一一五师师长,1952年升第三十八军副军长兼参谋长
095
王淮湘
少  将
1950 年赴朝,任志愿军第四十二军第一二五师副政委
096
王政柱
少  将
1951年赴朝,任志愿军副参谋长
097
王茂全
少  将
1950年赴朝,任志愿军第六十六军第一九八师副师长
098
王明坤
少  将
1954年赴朝,任志愿军参谋学校校长,志愿军第十六军副军长兼参谋长
099
王定烈
少  将
1952年赴朝,任志愿军航空兵第十八师师长
100
王学武
少  将
1952年赴朝,任志愿军空军联合司令部政治部主任
101
王诚汉
少  将
1951年赴朝,任志愿军第六十军第一八一师师长、副军长
102
王香雄
少  将
1951年赴朝,任志愿军空军第四师参谋长、副师长
103
王海廷
少  将
1952年赴朝,任志愿军第六十四军第一百九十一师师长
104
王道全
少  将
1950年赴朝,任志愿军第四十二军第一二五师代师长、师长
105
王毓淮
少  将
1951年赴朝,任志愿军空军第十四师师长
106
王蕴瑞
少  将
1951年赴朝,任志愿军第三兵团参谋长,志愿军副参谋长、参谋长
107
车敏瞧
少  将
1951年赴朝,任志愿军第十五军政治部主任
108
韦统泰
少  将
1952年赴朝,任志愿军第五十四军第一三五师副师长、师长、副军长